Historia de la Sociedad

La Sociedad Mexicana de Ciencia de la Computación A.C. (SMCC) se fundó el 16 de marzo de 1995.  El acta de la Asamblea general constitutiva de la SMCC se firmó en la Ciudad de México.

Una vez constituida la SMCC, el primer Consejo Directivo (1995-1997) quedó conformado como sigue:

  • Presidente: Vladimir Estivill Castro
  • Vicepresidente: José Luis Marroquín Zaleta
  • Secretario: Isaac Juan Rudomin Goldberg
  • Tesorero: Antonio Sánchez Aguilar
  • Vocal: Jorge Arturo Lira Chávez
  • Vocal: Hanna Jadwiga Sosin Detkowska de Oktaba
  • Vocal: Ramón Felipe Brena Pinedo
  • Vocal: Christian Lemaitre León
  • Comité de Vigilancia:
    • María Cristina Loyo Varela
    • Jesús Favela Vara

 Consejo Directivo 1997-1999

  • Presidente: Dra. Cristina Loyo (LANIA)

 


 Consejo Directivo 1999 - 2001

  • Presidente: Dr. Alfredo Sánchez (UDLA-Puebla)
  • Vicepresidente: Dr. Carlos Coello, (LANIA)
  • Secretario: Manuel Romero (UNAM)
  • Tesorero: Antonio Sánchez (UDLA-Puebla)
  • Vocal: Amalia Duch (LANIA)
  • Vocal: Marcelo Mejía (ITAM)
  • Vocal: Eduardo Morales (ITESM-Morelos)
  • Vocal: Antonio Martínez, (Colegio de Posgraduados)
  • Vocal: Carlos Avilés (UAM)

 Consejo Directivo 2001 - 2003

  • Presidente: Dr. Antonio Sánchez Aguilar
  • Vice Presidente Dr. Carlos Zozaya G.,  ITAM
  • Secretaria  Mtra. Amalia Duche, LANIA
  • Tesorero Mtro. Carlos Proal A., UDLA
  • Vocal Dr. Marcelo Mejía, ITAM
  • Vocal Dr. Alberto Oliart, LANIA
  • Vocal Dra. Hanna Oktaba, UNAM
  • Vocal Dra. Katia Rodríguez, UNAM
  • Vocal Dr. Francisco Cantu, ITESM - Mty
  • Vocal Mtro. Francisco Alvarez, UAA
  • Comité de Vigilancia:
    • Dra. Cristina Loyo, LANIA
    • Dr. Alfredo Sánchez H., UDLA

 Consejo Directivo 2003 - 2005

  • Presidente: Dr. Jesús Favela
  • Vicepresidente: Dr. Marcelo Mejía Olvera
  • Secretario: Dr. Juan José Contreras Castillo
  • Tesorero: Dr. David Sol Martínez
  • Vocal: Dra. Elizabeth Pérez Cortez
  • Vocal: Dr. Aurelio López López
  • Vocal: Dr. Edgar Leonel Chávez González 
  • Vocal: Dr. Alberto Oliart Ros
  • Vocal: Dr. Oscar Mayora Ibarra
  • Vocal: Dr. Héctor Gerardo Pérez González
  • Vocal: Dr. Rogelio Davila Pérez
  • Comité de Vigilancia 2003-2005
    • Dra. Cristina Loyo Varela 
    • Dr. Alfredo Sánchez Huitron 
    • Dr. Antonio Sánchez Aguilar

 Consejo Directivo 2005-2007

  • Presidente: Dr. Edgar Chávez González (UMSNH)
  • Vicepresidente: 

 Consejo Directivo 2007-2009

  • Presidente: Dra. Genoveva Vargas Solar 
  • Vicepresidente: 

 


Consejo Directivo 2009 - 2012

    • Presidente: Dr. Abraham Sánchez López (U de Guanajuato)
    • Vicepresidente: Dr. Víctor Ayala (U de Guanajuato)

 Consejo Directivo 2012-2014

  • Presidente: Dr. Víctor González y González (ITAM)
  • Vicepresidente: Dr. Rolando Menchaca (CIC-IPN)
  • Secretario: Dra. Karina Mariela Figueroa Mora (UMSNH)
  • Tesorero: Dr. César Cárdenas (ITESM - Querétaro)
  • Vocal: José Antonio García-Macías (CICESE)
  • Vocal: Dra. María del Rocío Abascal Mena (UAM Cuajilmalpa)
  • Vocal: Dr. Alfredo Sánchez-Huitrón (UDLAP)
  • Vocal: Dr. Alberto L. Morán-Solares (UABJ-Ensenada)
  • Vocal: Dr. Víctor Manuel Zamudio Rodríguez (IT-León)
  • Vocal: Mtro Carlos Miranda (UADY-Tizimín)

Consejo Directivo 2014 - 2018

  • Presidente: Dra. Marcela Rodríguez (CICESE)
  • Vicepresidente: Dra. Ana Isabel Martínez Rebollar (CICESE)
  • Secretario: Dra. Alicia Martínez Rebollar (CENIDET)
  • Tesorero: Juan Pablo García Vázquez (ITESM)
  • Vocal: Dr. Hugo Estrada Esquivel, INFOTEC/CENIDET
  • Vocal: Dr Rolando Menchaca-Méndez, CIC-IPN
  • Vocal: Dr. Luis Adrián Castro Quiroa, ITSON
  • Vocal: Dra. Mónica Tentori, CICESE
  • Vocal: Dr. Antonio García Macías, CICESE,
  • Vocal: José Martín Molina Espinosa, ITESM,
  • Vocal: Dra. Angélica Muñoz, INAOE, Vocal

Consejo Directivo 2018 - 2021

  • Presidente: Dra. Lucia Barrón Estrada (IT- Culiacán)
  • Vicepresidente: Dra. Julieta Noguez (ITESM)
  • Tesorero: Dra. Yasmín Hernández Pérez (CENIDET)

 Consejo Directivo 2021 - 2023

  • Presidente: Dra. Karina Mariela Figueroa Mora (UMSNH)
  • Vicepresidente: Dra. Yasmín Hernández Pérez (CENIDET)
  • Secretaria: Dra. Africa Casillas (UABC)
  • Tesorero: Dra. Lucia Barrón Estrada (IT- Culiacán)
  • Vocal: Dr. Cuauhtémoc Rivera Loaiza (UMSNH)
  • Vocal: Gloria Ekaterine Peralta Peñuñuri (IT-Culiacán)
  • Vocal: Héctor Rodríguez (IT-Culiacán)
  • Comité de Vigilancia : 
    • Dra. Mirna Muñoz (CIMAT)