Bienvenidos a la página de la
Olimpiada de Matemáticas, Michoacán,

Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

INVITACIÓN a curso del Programa PAUTA (Adopta un Talento)

La Subsecretaría de Educación Media Superior en coordinación con el Programa PAUTA (Adopte un Talento), han organizado un curso de Matemáticas que toma en cuenta aspectos Psicológicos del aprendizaje de las Matemáticas que, seguramente será de beneficio para los estudiantes. Los cursos serán impartidos por Ex Olímpicos. Están invitados todos aquellos alumnos de Bachillerato que quedaron seleccionados en el Examen eliminatorio, de la región de Morelia, y que ya no están en los entrenamientos de la 31 Olimpiada Mexicana de Matemáticas; conforme vayan dejando de asistir a los entrenamientos de la OMM, podrán irse incorporando al curso. Habrá Becas de transporte y las sesiones serán en sábado. Bloque 1
  • Matemáticas: 29 de julio, 12 de agosto, 26 de agosto de 2017, 8 de septiembre
  • Inteligencia Emocional: 22 de septiembre de 2017
  • Bloque 2
  • Matemáticas: 7 de octubre, 21 de octubre, 4 de noviembre, 18 de noviembre de 2017
  • Inteligencia Emocional: 2 de diciembre de 2017
  • Bloque 3
  • Matemáticas: 13 de enero, 27 de enero, 10 de febrero, 24 de febrero de 2018
  • Inteligencia Emocional: 3 de marzo de 2018
  • Sesión de cierre 10 de marzo de 2018
  • Evaluación: Se realiza con primer examen OMM
  • Los interesados deben reunir ciertos requisitos:
    Requisitos:

    a) Estar inscrito/a en una IEMS.
    b) Contar con Clave única de Registro de Población (CURP) y cuenta de correo electrónico vigente.
    c) No haber concluido estudios de Educación Media Superior, ni contar con un certificado de ese nivel.
    d) No estar recibiendo una beca económica otorgada para el mismo fin por otra dependencia u organismo del Gobierno Federal al momento de solicitar la beca y durante el tiempo en que se reciba sus beneficios.
    e) Haber participado en el proceso de selección de la Olimpiada Mexicana de Matemáticas.
    f) Llenar el formato de solicitud de beca a partir del 8 de junio de 2017 en: www.pauta.org.mx .
    Documentos a entregar:
  • Copia del acta de nacimiento.
  • Constancia de inscripción expedida con fecha actualizada por el plantel educativo donde realizará sus estudios del grado que cursa (Debe contener nombre completo del/de la alumno/a, grado, clave de la comunidad, clave del Centro de Trabajo, sello de la escuela y firma del/de director/a).
  • Copia de la Clave única de Registro de Población (CURP).


  • RESULTADOS DEL EXAMEN SEMIFINAL

    Estudiantes que fueron seleccionados para continuar en la 31 Olimpiada Mexicana de Matemáticas en el Estado de Michoacán, con base en los resultados del Examen Semifinal aplicado el 27 de Mayo de 2017 en las distintas sedes del Estado. Los entrenamientos serán intensivos (de Lunes a Viernes de 9:00 a 19:00) durante cinco semanas en Ciudad Universitaria de la UMSNH o la ENES de la UNAM en Morelia. 1a Semana: 12 a 16 de Junio; 2a Semana: 3 a 7 de Julio; 3a Semana: 31 de Jul. a 4 de Ago.; 4a Semana: 21 a 25 de agosto; 5a Semana 4 a 9 de Septiembre. Durante estas semanas se irán aplicando exámenes para determinar quiénes continúan en la Olimpiada. El Examen Final se aplicará el 8 y 9 de septiembre, de donde saldrá la Delegación de seis estudiantes que representará al Estado de Michoacán en el Concurso Nacional en Monterrey NL.

    NOMBRE                                                                                     ESCUELA

    Aguilar Orozco Alma Paola                                              Anglo de las Américas

    Aguiñaga López Andrés                                      Instituto Vasco de Quiroga                                             

    Becerra Rodríguez Daniel                                                 COBAEM Ario

    Dueñas Pérez Uri                                                                     Liceo Michoacano

    Ferrari Neza Claudio                                                            Jefferson Internacional

    Garaev Garayeva Fidán                                                      Instituto Gestalt

    García Sixto Ramiro                                                            COBAEM Santa Ana Maya

    Garnica Rincón Isaac                                                           Centro Escolar Juana de Asbaje

    Gutiérrez Barrios Daniela Yahana                                Anglo de las Américas

    Hernández Santillán Sofía                                               Instituto Vasco de Quiroga

    Luca Focsan Corina                                                              Jefferson Internacional

    Marín Morales Esteban                                                      Instituto Vasco de Quiroga

    Méndez Pineda Luis Sebastián                                      Anglo de las Américas

    Moreno Sánchez Alejandro                                             Jefferson Internacional

    Pahua Mota Emma de la Salud                                      La Salle Morelia

    Pelayo Gómez Ángel Misael                                          Preparatoria 3 UMSNH

    Ramírez Severiano Israel                                                   Instituto Vasco de Quiroga

    Valderrama Celestino Alejandro                                  Preparatoria Enrique Ramírez

    Valencia Santamaría Hugo Emmanuel                     COBAEM Apatzingán

    Villa Soto Vanya Sofía                                                         Jefferson Internacional

    FELICIDADES!

    Instrucciones: Los estudiantes que no son de Morelia y que lo requieran, recibirán apoyo para transporte, alojamiento y alimentación. Si necesitan oficios para permisos y justificantes, se les darán durante la primera semana de entrenamiento. Si tienen dudas, llamar al 4433613240 con Armando Sepúlveda; los espero el 12 de Junio de 2017 a las 9:00 en la entrada del Edificio alfa de Ciudad Universitaria, Morelia, Michoacán.


    Tarea de entrenamiento - abril 2017


    Se comunica a todos los alumnos y padres de familia que la Olimpiada Mexicana de Matemáticas (OMM) en Michoacán y el Canguro Matemático, no se hacen responsables de "Examen de preparación" o "Cursos de de capacitación" que se han estado anunciando fuera de esta página. Todas las actividades, exámenes y entrenamientos se publican, exclusivamente, en esta página y en la página de http://canguromatematico.com


    Estudiantes que fueron seleccionados para recibir entrenamiento en la sede donde aparece su nombre, con base en los resultados de los Exámenes Escolar y Eliminatorio aplicados los días 3 (ó 4) y 18 de Mazo de 2017, respectivamente, como parte de las actividades de la 31 Olimpiada Mexicana de Matemáticas en el Estado de Michoacán. Favor de leer las instrucciones al final de la lista.

    Nombre

    Escuela

    Sede

    Aburto González Karla Paulina

    I Antonio de Mendoza

    Morelia

    Acosta López Angélica

    COBAEM Santa Ana Maya

    Morelia

    Aguilar Orozco Alma Paola

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Aguilar Tenorio Esmeralda

    CECYTEM 04

    Morelia

    Aguilera Hurtado Luis Fernando

    CECYTEM 13 Purépero

    Zamora

    Aguñaga López Andrés

    I. Vasco de Quiroga

    morelia

    Alcantar Salgado Carlos Ricardo

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Aldana Esparza Adriana

    COBAEM Zamora

    Zamora

    Alvarado García Christian Jesús

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Alvarado Garnica Oscar Uriel

    CEJA

    Zamora

    Archundia Campos Montserrat

    Instituto Valladolid

    Morelia

    Armas Gamiño Saúl

    Colegio Salesiano

    Morelia

    Arriaga Sebastián Heriberto

    COBAEM Pichataro

    Morelia

    Ayala Ayala María Fernanda

    CEJA

    Zamora

    Bashir López Asha Nicole

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Bashir López Bennett Nasser

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Becerra Mendoza Mayela Gpe

    Prepa Enrique Ramírez

    L. Cárdenas

    Becerra Rodríguez Daniel

    COBAEM Ario

    Morelia

    Calderón Vargas Montserrat

    COBAEM

    Morelia

    Cardoso Muñoz Karla Valeria

    Prep. Rector Hidalgo

    Morelia

    Carlos

    CONALEP

    Uruapan

    Carranza Farfán Carolina

    COBAEM Chucándiro

    Morelia

    Castro Zenteno Federico

    Belisario Domínguez

    L. Cárdenas

    Cavandera Saavedra Johann

    IVQ

    Morelia

    Cázares Godínez Brian Xavier

    COBAEM Zamora

    Zamora

    Cázares Ochoa José Pedro

    COBAEM Chavinda

    Zamora

    Ceras Sandoval Ernesto

    CBTIS 94

    Morelia

    Cervantes Guzmán Anahí

    COBAEM Zamora

    Zamora

    Chávez  Rodríguez Alejandra

    Prep

    Morelia

    Chávez Talavera Rebeca

    Esc. Sec. Fed. No 1

    Morelia

    Choque D. Bogdan Sergio

    Instituto Gestalt

    Morelia

    Cobarrubias Nieto Tabata

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Corona Escoto Lorena

    I. Vasco de Quiroga

    Morelia

    Covarrubias del Toro Ángel David

    INEDI G. M. Plancarte

    Zamora

    Cruz Guerrero Joseph Thomas

    COBAEM Ario

    Morelia

    Cruz Pío Luz María

    COBAEM

    Uruapan

    Díaz Barajas Adrián Mauricio

    CEJA

    Zamora

    Duarte Pardo Andrés

    Telesec. Benito Juárez

    Uruapan

    Dueñas Pérez Uri

    Liceo Michoacano

    Morelia

    Escutia Hernández Dennicia

    CECYTEM 27

    Zitácuaro

    Espino Sierra Sarha Yunuen

    Instituto Valladolid Sec.

    Morelia

    Espinoza Sosa Ramón Efrén

    CEJA

    Zamora

    Espinoza Vargas Angel de Jesús

    COBAEM Apatzingán

    Uruapan

    Fernández Duran Oscar

    Instituto Latino Morelia

    Morelia

    Ferrari Neza Claudio

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Garaev Garayeva Fidan

    Instituto Gestalt

    Morelia

    García Alcazar Marlon Armando

    Prep. Enrique Ramírez

    L. Cárdenas

    García Hernández Pedro

    COBAEM Tlazazalca

    Zamora

    García Piña Roberto Jesús

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    García Sixtos Ramíro

    COBASAM

    Morelia

    Garnica Rincón Isaac

    CEJA

    Zamora

    González Alcántar Antonio Jesús

    CBTIS 162

    Zitácuaro

    González Fierro Karen Guadalupe

    COBAEM Zamora

    Zamora

    González Navarro Diego Noé

    EST 23

    Zamora

    Guerrero Lemus  Alejandro

    CECyTEM 03

    Uruapan

    Guerrero Partida José David

    COBAEM Zamora

    Zamora

    Guichard Arroyo Valeria Isabel

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Guillén Núñez îscar Jael

    C. Belisario Domínguez

    L. Cárdenas

    Gutiérrez Barrios Daniela Yahara

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Guzmán Aviña Judith Celeste

    IVQ

    Morelia

    Heredia Piñón Luis Enrique

    COBAEM Tacambaro

    Morelia

    Hernández Aguilar Oscar A.

    CEJA

    Zamora

    Hernández Álvarez Jorge M.

    CECYTEM 32

    Morelia

    Hernández Ruiz María Guadalupe

    COBAEM Chavinda

    Zamora

    Hernández Santillán Sofía

    IVQ

    Morelia

    Herrera Macías Dania Sophia

    IVQ

    Morelia

    Herrera Rivera Diego Josué

    IVQ

    Morelia

    Huerta Olivares Mario

    TEBAM 186

    Morelia

    Ibarra Liévano Rodrigo

    Varmond School

    Morelia

    Iglesias Sereno Arturo Emanuel

    IVQ

    Morelia

    Jacuinde Vega José Jesús

    COBAEM

    Morelia

    Javier Hernández Ana Belen

    CECYTEM 04

    Morelia

    Leyva Comorlinga Miroslava

    Jaime Torres Bodet

    L. Cárdenas

    López  De la Cruz Natalia

    Morelia

    López Ávalos Juan José

    COBAEM Zamora

    Zamora

    López Calderón Claudio Alina

    COBAEM Chucándiro

    Morelia

    López Ramos Karen Lizbeth

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    López Ruiz Diego

    CECYTEM CEMSAD

    Morelia

    López Sánchez Moisés

    I Antonio de Mendoza

    Morelia

    López Solórzano Luis Manuel

    CECyTEM

    Uruapan

    López Zárate Roger Vicente

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Luca Focsan Corina

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Lucas Rosales Víctor Alonso

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Luna Landa Marissa Edith

    Belisario Domínguez

    L. Cárdenas

    Magallón Méndez Luis Eduardo

    Jaime Torres Bodet

    L. Cárdenas

    Maldonado Castro Juan Pablo

    Liceo Michoacano

    Morelia

    Manzo Navarro Luis Alberto

    CEJA

    Zamora

    Marín Morales Esteban

    U. Vasco de Quiroga

    Morelia

    Marroquín Franco Antonio

    Bachillerato

    Morelia

    Martínez Rincón Isac

    CECYTEM 25 Opopeo

    Uruapan

    Martínez Zarco Brisa Melina

    Moisés Saenz

    Uruapan

    Méndez Pineda Luis Sebastián

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Méndez Pinedo Eduardo

    Anglo de las Américas

    L. Cárdenas

    Mendoza Gaitán Ana Laura

    CEJA

    Zamora

    Miranda Herrejón Yunuen J.

    COBASAM

    Morelia

    Montoya Mota Adriana

    INEDI G. M. Plancarte

    Zamora

    Morales Aparicio Helene Daniela

    CECYTEM 19

    Morelia

    Moreno Sánchez Alejandro

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Muñoz Rodríguez Christopher

    Prepa Enrique Ramírez

    L. Cárdenas

    Murillo Abraham

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Murillo Cruz Diego Armando

    Telesec. Astrónomo

    Uruapan

    Murillo Guzmán Cesar Augusto

    Liceo Michoacano

    Morelia

    Murillo Sandoval Abraham B.

    CECYT 5

    L. Cárdenas

    Navarro  Meza Víctor Hugo

    Sec. José María Morelos

    Morelia

    Núñez Lorenzo Leslie Giselle

    Prep. Enrique Ramírez

    L. Cárdenas

    Núñez Valencia Deborah

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Ochoa Martínez Joaquín

    CECyTEM 03

    Uruapan

    Ordaz Rico Marco Antonio

    COBAEM Tlazazalca

    Zamora

    Pahua Mota Emma de la Salud

    U. La Salle Morelia

    Morelia

    Pantoja Lizbet

    Sec. Fed. Cuitlahuac

    Morelia

    Pedraza Becerra Israel

    COBAEM Tacambaro

    Morelia

    Pedroza Acevedo José Pastor

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Pelayo Gómez Ángel Misael

    Prepa 3 UMSNH

    Morelia

    Pérez Arancibia Elvira Fernanda

    COBAEM Jacona

    Zamora

    Pérez Negrón Baltazar Natalia

    Liceo Michoacano

    Morelia

    Pérez Tinoco Luis Dadinirty

    Flores Magtón

    L. Cárdenas

    Quiroz Mora José Antonio

    Colegio Casa del Niño

    Uruapan

    Quiroz Mora Karol Rubén

    Colegio Educare

    Uruapan

    Ramírez Martínez Erandi

    INEDI G. M. Plancarte

    Zamora

    Ramírez Severiano Israel

    I. Vasco de Quiroga

    Morelia

    Ramírez Suárez Monserrat

    COBAEM Ecuandureo

    Zamora

    Ramos Sánchez Samantha I.

    Prep. Enrique Ramírez

    L. Cárdenas

    Regalado Castilla Emilia

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Robledo Palos Roberto Alejando

    COBAEM Zamora

    Zamora

    Rocha Ruiz Gerardo

    UVAQ

    Morelia

    Rodríguez Luviano Sabrina Helen

    10 de Abril

    Uruapan

    Rojas Martínez Alonso 

    COBAEM Tacambaro

    Morelia

    Romero Amezcua María de L.

    Universidad TecMilenio

    Morelia

    Ruiz Ibáñez José Luis

    COBAEM Villamar

    Zamora

    Salazar Carmona Jesús Eduardo

    C. Belisario Domínguez

    L. Cárdenas

    Salazar del Río Andrés

    Alexander Neill

    Uruapan

    Sánchez Carrillo Loren Itzel

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Sánchez García Jesús Maximiliano

    Belisario Domínguez

    L. Cárdenas

    Sánchez Huerta Gabriela Michel

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Sánchez Salas Juan Amedh

    CECyTE 20

    Uruapan

    Sandoval Barragán Gustavo Angel

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Segura Morales Jonathan Neftalí

    I Antonio de Mendoza

    Morelia

    Serrato  Pérez Luis Enrique

    COBAEM Santa Clara

    Morelia

    Solorio Cázares Liliana

    CBTIS 94

    Morelia

    Suárez López Adolfo

    COBAEM Ecuandureo

    Zamora

    Sumano Corona Aldo Daniel

    Colegio Salesiano

    Morelia

    Talavera Onofre Ana Karen

    CBTIS 94

    Morelia

    Valderrama Celestino Alejandro

    Prep. Enrique Ramírez

    Morelia

    Valencia Santamaría Hugo E.

    COBAEM Apatzingán

    Uruapan

    Vargas Arteaga Ulises Alexander

    IVQ

    Morelia

    Vargas Lemus Anthony Eduardo

    Prepa Lic. Eduardo Ruíz

    Uruapan

    Vázquez Barajas Cristhian José

    COBAEM

    Uruapan

    Vázquez Román Adolfo

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Velázquez Zarco Carlos Eduardo

    CECYTEM 29

    Morelia

    Villa Soto Vanya Sofía

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Villagómez Aviles Ximena

    Jefferson Internacional

    Morelia

    Vital Rodríguez Diego

    INEDI G. M. Plancarte

    Zamora

    Yudico Martínez José Pablo

    Sec. Técnica 1

    Zamora

    Zarco Rodríguez Bryan Antonio

    CECYTEM 05

    L. Cárdenas

    Zavala Andrade José Fabián

    COBASAM

    Morelia

    Zavala Villegas Israel

    Sec. Damaso Cárdenas

    Morelia

    Zenteno Carmona Alessandro

    Instituto Latino Morelia

    Morelia

    Zoreque Camargo Ma. Saraí

    I Antonio de Mendoza

    Morelia

    Instrucciones: Los 158 alumnos enlistados deberán asistir a dos sesiones de entrenamiento programadas los sábados 29  de Abril, y 13 de Mayo de 2017, de 9:00 a 14:00 horas, en las siguientes sedes: Morelia (Edificio alfa, CU), Uruapan (EPLER), Zamora (COBAEM plantel Zamora), Lázaro Cárdenas (CECYTEM 05). A los dos alumnos de Zitácuaro se les  invita a asistir al entrenamiento en Morelia; se le pagará comida y traslado (favor de ponerse de acuerdo). El sábado 27 de Mayo de 2017 se aplicará el EXAMEN SEMIFINAL, de 9:00 a 13:30 horas, en cada una de estas cuatro sedes.

    En todos los casos se aplicarán los criterios generales de la Convocatoria: 1) Ser alumno de Michoacán; 2) Estar inscrito, máximo, en 4o semestre de bachillerato; y 3) Haber nacido después del 1 de Agosto de 1998.

    Contacto

    Dr. Armando Sepúlveda, Facultad de Ciencias Físico-Matemáticas, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo