[AIMAA] Taller de Inteligencia Artificial:
Métodos, Algoritmos y Aplicaciones

Sitio web

Dr. Felix Fernando Gonzalez Navarro (UABC)

Comité de programa

Brenda Leticia Flores Ríos
Jorge Eduardo Ibarra Esquer
Wendy Flores Fuentes
Jesús Caro Gutiérrez
Gabriel Alejandro López Morteo
María Angélica Astorga Vargas
María Luisa González Ramirez
Jesús Albany Armenta García


[CISMA] Taller de Seguridad Informática: métodos y aplicaciones

Dr. Miguel Morales Sandoval

Comité de programa

 Rocío Aldeco Pérez
José Juan García Hernández
Carlos Andrés Lara Niño
Claudia Feregrino Uribe
Ignacio Algredo Badillo
Mariko Nakano Miyatake
Cuahutemoc Mancillas López
Eleazar Aguirre Anaya
Sandra Díaz Santiago
Gina Gallegos García


[ETE] Tecnologías Emergentes en la Educación

Dr. René Cruz Flores
Dra. Magally Martínez Reyes

Comité de Programa

Dra. Araceli Justo López Universidad Autónoma de Baja California 
Mtra. Danice Cano Barrón Instituto Tecnológico Superior de Motul 
Dr. Francisco Moo Mena Universidad Autónoma de Yucatán
Dr. Rafael Morales Gamboa UDG Virtual 
Dr. Juan Contreras Castillo Universidad de Colima 
M.C.. Rigoberto Meza Godoy Universidad Politécnica de Baja California 
Dr. César Eduardo Velazquez Amador Universidad Autónoma de Aguascalientes 
Dra. Cecilia Curlango Rosas Universidad Autónoma de Baja California 
Dra. María Andrade Aréchiga Universidad de Colima 
Dr. Rainier Romero Parra Universidad Politécnica de Baja California 
Mtro. Evelio Martínez Martínez Universidad Autónoma de Baja California
Dr. José Angel González Fraga Universidad Autónoma de Baja California 
Dra. Magally Martínez Reyes Universidad Autónoma del Estado de México 
Dra. Anabelem Soberanes Martín Universidad Autónoma del Estado de México 

 


[IESE] Ambientes Inteligentes Inclusivos y Equitativos

Español: Español inglés 

Mtro Pedro César Santana Mancilla
Dra. Laura Sanely Gaytán Lugo
Dra. Silvia Berenice Fajardo Flores


[IWoSemTech-IA] IWoSemTech: International Workshop on
Semantic Technologies and Intelligent Applications

Español

Dr. José Luis Sánchez Cervantes (IT Orizaba)
Dra. Liliana Ibeth Barbosa Santillán (UdeG)
Dr. Gandhi Samuel Hernández Chan (CentroGeo)
Dr. Giner Alor Hernández (IT Orizaba)

Comité de Programa

Alejandro  Rodríguez  González Universidad Politécnica de Madrid
Asdrubal   López  Chau Universidad Autónoma del Estado de México
Gandhi Samuel  Hernández  Chan Centro de Investigación en Ciencias de Información Geoespacial
Giner  Alor  Hernández Tecnológico Nacional de Mexico/ IT Orizaba
Jezreel   Mejía  Miranda Centro de Investigación en Matemática, A.C. (CIMAT)
José  Luis  Sánchez  Cervantes CONACYT-Instituto Tecnológico de Orizaba
José  María  Álvarez  Rodríguez Universidad Carlos III de Madrid
Juan Miguel  Gómez  Berbis Universidad Carlos III de Madrid
Liliana Ibeth Barbosa Santillán Universidad de Guadalajara
Lisbeth   Rodríguez  Mazahua Tecnológico Nacional de Mexico/ IT Orizaba
Luis Omar Colombo  Mendoza Tecnológico Nacional de Mexico/ IT Teziutlán
Maria del Pilar  Salas Zarate Tecnológico Nacional de Mexico/ IT Teziutlán
Mario  Andrés  Paredes Valverde Tecnológico Nacional de Mexico/ IT Teziutlán
Rafael   Valencia García Universidad de Murcia
Ricardo  Colomo Palacios Østfold University College
Viviana Yarel Rosales Morales Universidad Veracruzana
Isaac   Machorro  Cano Universidad del Papaloapan
Luis  Rolando  Guarneros  Nolasco Tecnológico Nacional de Mexico/ IT Orizaba
Manuel   Suárez  Gutierrez Universidad Veracruzana


[MLB] Aprendizaje computacional en biomedicina

Dr. José Antonio Neme Castillo (IIMAS UNAM)
Dra. Alejandra Cervera Taboada (UNAM)
Dra. Nidiyare Hevia Montiel (IIMAS, Yucatán)
Dr. Jorge Luis Pérez (IIMAS, Yucatán)
Dr. Víctor Lomas Barrie (IIMAS, Yucatán)

Jorge        Perez Gonzalez, IIMAS, UNAM
Nidiyare        Hevia Montiel, IIMAS, UNAM
Alejandra        Cervera Taboada, INMEGEN
Erik        Molino Minero Re, IIMAS, UNAM
Nora        Pérez,  IIMAS, UNAM
Edgar        Ek Chacón,  IIMAS, UNAM
Victor        Lomas,  IIMAS, UNAM
Nicolás        Alcaraz,  University of Copenhagen
Guillermo        de Anda,   INMEGEN
Javier        Sánchez, ENCB, IPN
Karina        Martínez,  IQ / IIMAS, UNAM
Bárbara        Peña,  FQ, UNAM


[IMSaBi] Informática Médica para la Salud y
el Bienestar

Dra. Karina Caro (UABC)
Dra. Jessica Beltrán Márquez (IPN-CITEDI)
Dra. Ana I. Martínez García (CICESE)
Dra. Marcela D. Rodríguez (CICESE)

Comté de programa

Luis  A.  Castro (ITSON)
Jesús  Favela (CICESE)
Valeria   Soto-Mendoza (UAdeC)
Cuauhtémoc  Rivera Loaiza (UMSNH)
Juan Pablo  García-Vazquez (UABC)
Alicia  Martínez (CENIDET)
Hector  Zatarain (UABC)
Raymundo  Cornejo (UACH)


[SCAGP] Cómputo científico aplicado a
problemas geoespaciales

Español Inglés 
 
 

Dr. Rodrigo López Farías (CentroGeo)
Dr. Jorge Paredes Tavares (CentroGeo)
Dr. Alberto García Robledo (CentroGeo)
Dr. Sergio Ivvan Valdes Peña (CentroGeo)
Dr. Hector Antonio Solano Lamphar (CentroGeo)


[SE] Taller de Ingeniería de Software

Dr. Raúl Antonio Aguilar Vera (UADY)
Dra. Adriana Peña Pérez-Negrón (UdeG)
Dra. MIrna Muñoz (CIMAT, Zac)
Dr.Jezreel Mejía (CIMAT, Zac)

Comité de programa

Adriana Peña Pérez Negrón              (Universidad de Guadalajara),
Brenda Leticia Flores Rios                (Universidad Autónoma de Baja California),
Blanca Dina Valenzuela Robles  (Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico)
Carlos A. Fernández y Fernández     (Universidad Tecnológica de la Mixteca),
Gloria Piedad Gasca Hurtado           (Universidad de Medellín)
Griselda Pérez Torres                       (Universidad de Guadalajara),
Iván Antonio García Pacheco            (Universidad de la Mixteca),
Jezreel Mejía Miranda                       (Centro de Investigación en Matemáticas A.C.),
José David Bonilla Carranza            (Universidad de Guadalajara),
Juan Pablo Ucán Pech                    (Universidad Autónoma de Yucatán),
Julio Cesar Díaz Mendoza              (Universidad Autónoma de Yucatán),
Luis Alberto Medellín Serna           (Universidad de Guadalajara),
Maria de León Sigg                         (Universidad Autónoma de Zacatecas)
Mirna Ariadna Muñoz Mata           (Centro de Investigación en Matemáticas A.C.),
Olivia Fragoso Díaz        (Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico),
Omar S. Gómez Gómez         (Escuela Politécnica Superior de Chimborazo),
Perla Velasco Elizondo           (Universidad Autónoma de Zacatecas),
Raúl Antonio Aguilar Vera               (Universidad Autónoma de Yucatán),
Sodel Vásquez Reyes                        (Universidad Autónoma de Zacatecas),
Sonia        Osorio angel   (Universidad de Guadalajara).


[IHM] Interacción Hombre Máquina

Dr. Carlos Alberto Lara Álvarez
Dr. Hugo Arnoldo Mitre Hernández
Dr. Héctor Cardona Reyes
Dr. Uziel Jaramillo Avila

 


[CLQ] Coloquio de estudiantes

Dr. Héctor Rodríguez Rangel
Mtra. Gloria Ekatherine Peralta