PROGRAMA DE LOS TALLERES

(Actualizado: 17 de julio)

[PDF]

 

Taller de Inteligencia Artificial: Métodos, Algoritmos y Aplicaciones

UTC-5 (centro de México)
lunes, 09 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
11:00 Francisco Javier Valdepeña, Dante Mújica Vargas, Miguel Ángel Ruíz Jaimes and Antonio Luna Alvarez Artículo Navigation of an omnidirectional robot with Type-I Fuzzy Logic using Takagi-Sugeno model
11:30 Jesús Albany Armenta García, Félix Fernando González Navarro, Jesús Caro Gutierrez, Brenda Leticia Flores Rios and Jorge Eduardo Ibarra Esquer Artículo BReML: A Breathing Rate Estimator Using Wi-Fi Channel State Information and Machine Learning
12:00 Alexander Juárez-López, José Hernández-Torruco, Betania Hernandez-Ocaña and Oscar Chávez-Bosquez Artículo Comparison of classification algorithms using feature selection
12:30 Jorge Francisco Ruiz Lopez, Joaquin Perez Ortega, Javier Ortiz Hernandez, Yasmin Hernandez-Perez and Socorro Saenz-Sanchez Artículo Systematic Review of Methodologies in Data Science
13:00 Abel Martínez Gorospe, Eduardo Sánchez Lucero, Blanca Estela Pedroza Méndez, José Crispín Hernández Hernández, Perfecto Malaquías Quintero Flores and Juan Carlos Sánchez Navarro Artículo Food recommender system based on weighted ingredients, body mass index and allergies; using the Random Forest algorithm
13:30 Gabriela L. Rodríguez-Cortés, Anabel Martínez-Vargas, Oscar H. Montiel-Ross, Ma. Cosío-León and Daniela M. Martínez Artículo Deployment of Unmanned Aerial Vehicles for Maximum Coverage in Emergency Scenarios Using the (1+1) Evolution Strategy with One-Fifth Success Rule
COMIDA
16:00 Emmanuel López Hernández, Felix F. Gonzalez-Navarro, Brenda L. Flores-Rios and Jesús Caro-Gutiérrez Artículo WIFIALR WiFi Alerts Software for Human Movements using Machine Learning Algorithms
16:30 Leonardo Morales-Collado, Cesar Enrique Santos-Vázquez, Juana Canul-Reich and José Hernández-Torruco Artículo Depth Sliding Windows Application on Geophysical Well Log Data
17:00 Silvia Jaqueline Urrea Contreras, Brenda L. Flores-Rios, María Angélica Astorga Vargas and Jorge Eduardo Ibarra-Esquer Artículo Process Mining Perspectives in Software Engineering: A Systematic Literature Review
17:30 Alan Torres-Alvarado, Luis Alberto Morales-Rosales and Ignacio Algredo-Badillo Artículo A Channel-Quality Classification Analysis for IoT Communication based on Machine Learning
18:00 Alexis Vázquez, Israel Aguilera and Beatriz Juárez Artículo Método para la simulación de procesos de deformación mediante el procesamiento de metalografías
18:30 Cupertino Lucero Álvarez, Perfecto Malaquías Quintero Flores, Pascual Pérez Cruz, Carlos Artemio Ortiz Ramírez, Patricia Mendoza Crisóstomo and Juventino Montiel Hernández Artículo Literature Review On Information Filtering Methods in Recommendation Systems
 

Coloquio de estudiantes

UTC-5 (centro de México)
lunes 9 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
11:00 José Antonio Molina De la Fuente and Miguel Morales Sandoval Artículo Ejecución y Descubrimiento de IOBPs mediante Blockchain
11:20 Victor Manuel Gonzalez Bello and María de Lourdes Hernández Rodríguez Artículo Diseño de un marco de calidad para evaluar sistemas web de soporte a servicios de salud: Caso SirVi
11:40 José Antonio Jiménez Miramontes and Rocío Aldeco-Pérez Artículo Marco de Referencia para trazabilidad y almacenamiento de activos digitales
12:00 Daniela Barradas, Emily Zavala, Flor Radilla, Eduardo Vazquez-Santacruz and Elvia Morales Turrubiates Artículo Una nueva herramienta educativa basada en tecnología de videojuegos para fortalecer habilidades blandas y cognitivas de los infantes
12:20 Luis Alberto Miranda Torres, Hector Rodríguez Rangel, Víctor Alejandro González Huitrón, Abraham Efraím Rodríguez Mata and Dulce Maria Arias Lizarraga Artículo Identificación y Conteo de células Chlorella sp. por medio de inteligencia artificial
12:40 Héctor Rodríguez Rangel, Rafael Imperial Rojo, Luis Alberto Morales Rosales, Sofia Isabel Fernández Gregorio and Abraham Efraim Rodríguez Mata Artículo Sistema de Recolección y Procesamiento de Datos para Estudios de Tránsito
13:00 Jesus Alfredo Bravo Mendez, Anastacio Antolino Hernández and Heberto Ferreira Medina Artículo Implementación de un Servicio REST-API para el uso de la firma electrónica para instituciones públicas
13:20 Eduardo Daniel Raya Gamiño, Jorge Alarcón Ibarra, Luis Alberto Morales Rosales, Jaime Saavedra Rosales and Juan Carlos Gallegos Cornejo Artículo Metodología para obtención de Zonas Homogéneas en pavimentos flexibles
13:40 Arely Moreno and Heidy M. Marin-Castro Artículo Estrategia de Verificación de la Conformidad entre Modelos de Procesos y Bitácoras de Eventos.
14:00 Juan Carlos Gallegos Cornejo, Luis Alberto Morales Rosales, Jaime Saavedra Rosales, Daniel Raya Gamiño and Virgilio López Morales Artículo Modelo Difuso para la Evaluación de Cortes Carreteros
14:20 Rosario de La Luz Cantero Ramírez, Marco Antonio Meza Aguilar and Ansel Yoan Rodríguez González Artículo Desarrollo e implementación de un sistema proactivo de iluminación
14:40 Jesus Mercado, Karina Figueroa, Arturo López y  Cleto Álvarez Artículo Algoritmo de Anonimización de Notas Médicas para Proteger la Identidad de los Pacientes
 

Cómputo científico aplicado a problemas geoespaciales

UTC-5 (centro de México)
martes 10 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
11:00 (73) Zaira Carolina Martínez Vargas, S. Ivvan Valdez , Jorge Paredes-Tavares Artículo Interpolación espacio-temporal de datos de precipitación en el poniente de México
11:30 (49) S. Ivvan Valdez y Adán Hernández - Baena Artículo On the Best-Performed Time Window Size for Homicide Count Forecasting
12:00 (6) Andrés Jerson Millán López y Daniel Gonzales Olivares Artículo Economic growth and state income inequality in Mexico, 2005-2013: Luminosity geoindicator as an instrument for measuring GDP
12:30 (36) Alejandra Ríos, Eusebio E. Hernandez, Hectro Lamphar y S. Ivvan Valdez Artículo Automated Dimensional Synthesis of a Portable Sky Scanner for Measuring Light Pollution
13:00 (42) Rodrigo Tapia McClung, José Luis Silván-Cárdenas Artículo Exploring Spatiotemporal Urbanization Through a Hybrid Remote Sensing Geovisual Analytics Approach
13:30 (45) I. Tecuapetla-Gómez y Julia Trinidad Reyes Artículo Modeling satellite-based open water fraction via flexible Beta regression: An application to wetlands in the north-western Pacific coast of M ́exico.
14:00 (55) Rodrigo Lopez-Farias, S. Ivvan Valdez y Alberto Garcia-Robledo. Artículo Parameter Calibration of the Patch Growing Algorithm for Urban Land Change Simulations
 

Taller General

UTC-5 (centro de México)
martes 10 de agosto de 2021

IWoSemTech: International Workshop on Semantic Technologies

Horario Autores Modalidad Título
10:00     Apertura del IWoSemTech 
10:10 Dr. José Alberto Benítez Andrades Invitado Conferencia: Semantic Technologies applied to Social Network Analysis using Data Mining and Natural Language Processing 
10:50 Dr. Gandhi Samuel Hernández Chan Artículo Semantic analysis of news of self-inflicted deaths in Yucatán
11:10 Dr. Jose María Alvarez Rodríguez Invitado Conferencia: Engineering 4.0: addressing the Digitalization of Engineering through semantics
11:50     Cierre del IWoSemTech 
 

Actividad de integración

12:00

Conoce michoacán (Kahoot)

       

Aplicaciones en el Sector EléctricoAplicaciones de Cómputo Suave y Analítica de datos.

Horario Autores Modalidad Título
12:50 Francisco Félix, Néstor Leyva, Oscar Urias, Manuel Medrano, Héctor Rodríguez and Juan Flores Artículo Predicción de carga en redes eléctricas mediante el uso de LSTM
13:20 João Soares Invitado Applications of computational intelligence for the energy domain
 

Aplicaciones de Cómputo Suave y Analítica de datos

Horario Autores Modalidad Título
16:00 Dr. Ulises Orozco Rosas Invitada Planificación de trayectoria mediante campos potenciales artificiales evolutivos con membranas
17:00 Ing. Armando Rocha Cedillo Articulo Modeling of an Inference System based on the Composition of Fuzzy Relationships Applied to Sentiment Analysis on the Topic of the Pandemic
17:20 ISC. Oscar Eliut Sandoval Alfaro Articulo Application of Data Analytics Techniques for Decision Making in the Retrospective Stage of the Agile Scrum Methodology
 

Aprendizaje Computacional en biomedicina

UTC-5 (centro de México)
martes 10 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
11:00     Bienvenida
11:05  Dora Luz Flores Plática invitada Uso de Machine Learning en Aplicaciones de Bionanomedicina.
11:35 Carlos Aranda-Martinez, Nidiyare Hevia-Montiel, Franziska G. Rauscher, M. Elena Martinez-Perez Artículo Artery/Vein Classification of Retinal Vasculature based on Cellular Automata
11:55 C.U. Sánchez-Guerrero, N. Gordillo-Castillo, J.M. Mejía-Muñoz, B. Mederos-Madrazo, I. Cruz-Aceves Artículo Feature space optimization for brain tissue classification in non-contrast computed tomography images
12:15 Salinas-Medina Alejandro, Neme Antonio Artículo A real-time deep learning system for the translation of Mexican Signal Language into text
12:35  Alejandra Cervera Taboada Plática invitada Machine learning applications to transcriptomics.
13:05 Guillermo de Anda-Jáuregui, Enrique Hernández-Lemus Artículo Identification of Potential Adverse Drug Reactions using Random Walk on Network Models
13:25 Dafne Andrea Jiménez Hernández, María del Consuelo Gómez García, Maritere Domínguez Rojas, Fabiola Bello Santos, Olivia Medel Flores, Guillermo Pérez Ishiwara Artículo In silico Analysis of Post Translational Modifications on the EhHSTF7 factor in Entamoeba histolytica
13:45     Mesa redonda
 

Tecnologías emergentes en educación

UTC-5 (centro de México)
miércoles 11 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
10:00 Cecilia Margarita Curlango Rosas, Linda Eugenia Arredondo Acosta, Maria Luisa Gonzalez Ramirez, Jorge Eduardo Ibarra Esquer and Gloria Etelbina Chavez Valenzuela Artículo Insights into Teaching During a Pandemic
10:30 Carlos Espinoza-Garcia and Gabriel López-Morteo Artículo Proposal of topics for data science through the development of a database management system
11:00 Fernando Alfonso Flores Ruelas, Pedro C. Santana-Mancilla, Luis A. Castro, Alberto Paul Ceja Mendoza, José Román Herrera Morales and Ricardo Acosta Diaz Artículo Designing a balanced scorecard as support to educational management in higher education institutions
11:30 Karla M. Medina-Mota y Gabriel A. López-Morteo         Artículo A Game-Based Solutions for Learning (GBS-L) Framework. Context, intention and motivation as key factors
12:00 Hector Abelardo Solis Bautista, René Guadalupe Cruz Flores and Magally Martínez Reyes Artículo Didactic tool with augmented reality for teaching limits: a development proposal
12:30 Panel de expertos Mesa redonda "Tendencias en Realidad Aumentada en la Educación Invitados:
Jorge Zavala. Director y productor de QUIERO APRENDER A ...
Héctor Cuesta. Director de Administración de Producto en Kueski.
René Cruz. Profesor investigador de la Universidad Autónoma del Estado de México
Gabriel López. Investigador de la Universidad Autónoma de de Baja California"
COMIDA
16:00 Conferencia invitada Invitados Desarrollo e implementación de realidad aumentada en secundaria y preparatoria del sector público en Baja California.
       
17:00 Mauricio Flores-Nicolás, Magally Martínez Reyes, Fabiola Orquidea Sánchez Hernández and Claudia Pérez Martínez Artículo Implementation of the multidisciplinary gradual model for the development of a didactic sequence under Blum’s modeling cycle approach in descriptive statistics
17:30 Ivan Alexis Huerta Reyna Artículo Framework design for the application of narrative (Datadriven), a technique for the presentation of data focused for academics and scientists
 

Taller de ingeniería de Software

UTC-5 (centro de México)
miércoles 11 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
10:00-10:30 Eduardo Joel Sosa Jiménez
 (Universidad Autónoma de Yucatán)
Trabajo en Proceso Methodological Proposal for the development of
 Computerized Educational Materials based on
 Augmented Reality
10:30-11:00 Paola Velázquez Solís
 (Universidad Autónoma de Baja California)
Trabajo Concluido Knowledge flows approach for design of a Social media software architecture
11:00-11:30 Brenda Barrios Becerra
 (Universidad Autónoma de Zacatecas)
Trabajo Concluido Good practice guide for data visualization in the area of descriptive statistics
11:30-12:00 Diego Ávila Morales
 (Universidad Autónoma de Yucatán)
Trabajo Concluido Research in the area of Software Quality: A Mapping Study of the Last Decade
COMIDA
16:00-16:30 Nephtali Ceballos Flores
 (Centro de Investigación en Matemáticas)
Trabajo Concluido Guide to teach Lean Startup methodology to software engineering students using a serious game
16:30-17:00 Judith Pérez Marcial  (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla) Trabajo Concluido Unified Rational Process: Document Manager Case Study
17:00-17:30 David Bonilla Carranza (Universidad de Guadalajara) Trabajo Concluido Saving the Word: A serious game to improve kids reading skills
 

Informática médica para la salud y el bienestar

UTC-5 (centro de México)
miércoles 11 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
10:00-11:00  Dra. Katarzyna Stawarz Invitado Involving end-users in the development of digital health interventions
11:00-11:30  Iran Arane Melchor Uceda, Juan Carlos Olivares Rojas, José Antonio Gutiérrez Gnecchi, Maria del Carmen García Ramírez, Enrique Reyes Archundia and Adriana del Carmen Téllez Anguiano Artículo Data Ingestion System for Interoperability and Integration of Hospital Data Online and in Real Time
11:30-12:00  Verónica Miriam Guzmán Sandoval, Laura Sanely Gaytán Lugo and Pedro César Santana Mancilla Artículo i-Care: an IoMT Remote Monitoring System Of Physiological Pain in Pediatric Patients
12:00-12:30  Maria Luisa Gonzalez-Ramirez, Angela Adriana Sánchez Yescas, Juan Pablo García Vázquez, Luis Alfredo Padilla López and Gilberto Manuel Galindo Aldan Artículo Estudio de Validación de la Escala de Ansiedad Manifiesta en Adultos para Dispositivos Móviles
12:30-1:00  Maribel Valenzuela-Beltrán and Marcela D. Rodríguez Artículo How Conversational Agents are Helping to Take Medications: Studying Reviews of Amazon Echo
1:00-2:00  Marcela D. Rodríguez Invitada Avances y oportunidades para predecir el deterioro cognoscitivo a partir del monitoreo de la atención visual durante la conducción de automóviles
 

Geometría Discreta y Computacional 

UTC-5 (centro de México)
martes 10 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
11:00 - 11:15 Bienvenida
11:15 - 12:00 Jorge Urrutia Galicia Invitado Sobre gráficas geométricas sobre familias de puntos coloreadas
12:00 - 12:30 Calos Alegría, Ioannis Mantas, Evanthia Papadopolou, Marko Savić, Hendrik Schrezemaier, Carlos Seara, Martin Suderland Plática El Diagrama de Voronoi de Rayos Giratorios y sus aplicaciones en iluminación con reflectores
12:30 - 13:00 Alma Arévalo, R. Chávez Jiménez, A. Hernández Mora, R. López López, N. Marín, A. Ramírez Vigueras, Jorge Urrutia Plática Cuadriláteros arcoíris de área mínima y máxima
13:00 - 13:30 Juan Carlos Catana, Jun Zeng Plática Thermal-Pack: A packing engine tailored to drive HP MJF production yield up
13:30 - 14:00 Sesión de problemas
14:00 - 16:00 Comida
16:00 - 16:30 Gerardo Lauro Maldonado Martínez, Edgardo Roldán Pensado Plática Teselando del cuadrado en partes congruentes
16:30 - 17:00 Claudia Silva Ruiz, Christian Rubio Montiel Plática Un viaje hamiltoniano a través de las teselaciones regulares del plano hiperbólico
17:00 - 17:30 José Ezequiel Soto Sánchez Plática Representación entera de teselaciones periódicas con polígonos regulares
       
miércoles 11 de agosto de 2021
Horario Autores Modalidad Título
11:00 - 11:15 Bienvenida
11:15 - 12:00 Luis Montejano Peimbert Invitado Sobre la Conjetura Isometrica de Banach
12:00 - 12:30 Cuahutemoc Gómez Navarro, Isabel Alicia Hubard Escalera Plática El teorema del Ham Sandwich
12:30 - 13:00 Nestaly Marín, Adriana Ramírez Vigueras, Oriol Solé Pi, Fabiano de Souza Oliveira, Jayme Luiz Szwarcfiter, Vitor Tocci Ferreira de Luca, Jorge Urrutia Plática Inmersiones de árboles en la malla con un mínimo número de dobleces de trayectorias
13:00 - 13:30 Dolores Lara, Christian Rubio Montiel Plática Familias de intersección de 2-trayectorias
13:30 - 14:00 Sesión de proyectos de titulación    
14:00 - 16:00 Comida
16:00 - 16:30 Eric Pauli Pérez, Luis Montejano Peimbert, Javier Bracho Carpizo, Jorge Ramírez Alfonsín, Edgardo Roldán Pensado, Miguel Raggi Plática Gráficas Autoduales en el Espacio
16:30 - 17:00 Gyiván Erick López Campos, Déborah Oliveros Braniff Plática Politopos métricos y el problema de los máximos diámetros
17:00 - 17:30 Antonio Torres Hernández, Déborah Oliveros Braniff Plática De nervios, palabras y gráficas
17:30 - 17:45 Despedida