Organizadores de cada taller 

 

[IWoSemTech] IWoSemTech: International Workshop on
Semantic Technologies.

Dr. José Luis Sánchez Cervante (IT Orizaba)
Dra. Liliana Ibeth Barbosa Santillán (UdeG)
Dr. Gandhi Samuel Hernández Chan (CentroGeo)
Dr. Giner Alor Hernández (IT Orizaba)

 

[AIMAA] Taller de Inteligencia Artificial:
Métodos, Algoritmos y Aplicaciones

Dr. Felix Fernando Gonzalez Navarro (UABC)



[SCAGP] Cómputo científico aplicado a
problemas geoespaciales

Dr. Rodrigo López Farías (CentroGeo)
Dr. Jorge Paredes Tavares (CentroGeo)
Dr. Alberto García Robledo (CentroGeo)
Dr. Sergio Ivvan Valdes Peña (CentroGeo)
Dr. Hector Antonio Solano Lamphar (CentroGeo)


[AEI] Aplicaciones en el sector eléctrico

Dr. Hector Rodriguez (IT Culiacán)



[ETE] Tecnologías Emergentes en la Educación

Dr. Gabriel Lopez Morteo (ABC)


[SCDA] Aplicaciones de Cómputo Suave y
Analítica de datos

Dra. Anabel Martínez Vargas (UP Pachuca)
Dra. María de los Ángeles Cosío León ()
Dr. Ángel G. Andrade ()

Comité Técnico

Dr. Daniel Fajardo Delgado
Dra. Laura Cruz Reyes
Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Dr. Juan José Tapia Armenta
Dr. José Ángel González Fraga
Dra. Marcela Quiroz Castellanos
Dr. Gerardo Salvador Romo Cárdenas
Dra. María Angélica Salazar Aguilar
Dr. Juan Pablo García Vázquez
Dra. Nataly Medina
Dr. Fernando Fausto
Dr. Diego Oliva
Dra. Daniela M. Martínez Plata
Dra. África Casillas Higuera


[DCG] Geometría discreta y computacional

Dr. Leonardo Ignacio Martínez Sandoval (UNAM)



[MLB] Aprendizaje computacional en
biomedicina

Dr. José Antonio Neme Castillo (IIMAS UNAM)
Dra. Alejandra Cervera Taboada (UNAM)
Dra. Nidiyare Hevia Montiel (IIMAS, Yucatán)
Dr. Jorge Luis Pérez (IIMAS, Yucatán)
Dr. Víctor Lomas Barrie (IIMAS, Yucatán)

Comité Técnico

Alejandra Cervera Taboada
Ángel Carrillo Bermejo
Nidiyare Hevia Montiel
Edgar Ek Chacón
Victor Manuel Lomas Barrie
Erik Molino Minero Re
Nora Isabel Pérez Quezadas
Antonio Neme Castillo
Jorge Luiz Pérez González


[SE] Taller de Ingeniería de Software

Dr. Raúl Aguilar Vera (UADY)
Dra. Adriana Peña Pérez-Negrón (UdeG)
Dra. MIrna Muñoz (CIMAT, Zac)
Dr.Jezreel Mejía (CIMAT, Zac)
Dr. Gabriel García Mireles (UDSON)

Comité Técnico


Adriana Peña Pérez Negrón
Brenda Leticia Flores Ríos
Carlos Alberto Fernández y Fernández
César Arturo Guerra García
Gabriel Alberto García Mireles
Gabriela Solís Magaña
Graciela Lara López
Griselda Pérez Torres
Jesús Antonio Sánchez Tejero
Jezreel Mejía Miranda
Jorge Rafael Aguilar Cisneros
José Antonio Pow-Sang Portillo
Juan Pablo Ucán Pech
Julio Cesar Díaz Mendoza
Luis Alberto Medellín Serna
María de León Sigg
Mirna Ariadna Muñoz Mata
Omar Salvador Gómez
Raúl Antonio Aguilar Vera
Raúl Hernán Rosero Miranda

 



[IMSaBi] Informática Médica para la Salud y
el Bienestar

Dra. Jessica Beltrán Márquez (UDSON)
Dra. Ana I. Martínez García (CICESE)
Dra. Marcela D. Rodríguez (CICESE)
Dra. Karina Caro (UABC)