Organizadores de cada taller 

 

[IWoSemTech] IWoSemTech: International Workshop on
Semantic Technologies.

Dr. José Luis Sánchez Cervante (IT Orizaba)
Dra. Liliana Ibeth Barbosa Santillán (UdeG)
Dr. Gandhi Samuel Hernández Chan (CentroGeo)
Dr. Giner Alor Hernández (IT Orizaba)

Comité de programa

Alejandro Rodríguez González
Asdrubal López Chau
Gandhi Samuel Hernández Chan
Giner Alor Hernández
Jezreel Mejía Miranda
José Luis Sánchez Cervantes
José María Álvarez Rodríguez
Juan Miguel Gómez Berbis
Liliana Ibeth Barbosa Santillán
Lisbeth Rodríguez Mazahua
Luis Omar Colombo Mendoza
Maria del Pilar Salas Zarate
Mario Andrés Paredes Valverde
Rafael Valencia García
Ricardo Colomo Palacios
Viviana Yarel Rosales Morales
Inmaculada Alvarez de Mon Rego
Maria del Socorro Bernardos Galindo
Anna Fensel

 

[AIMAA] Taller de Inteligencia Artificial:
Métodos, Algoritmos y Aplicaciones

Dr. Felix Fernando Gonzalez Navarro (UABC)

Comité de programa

Brenda Leticia Flores Ríos
Jorge Eduardo Ibarra Esquer
Wendy Flores Fuentes
Jesús Caro Gutiérrez
Fernando Orduña Cabrera
María Luisa González Ramirez
Adolfo Heriberto Ruelas Puente
Luis Carlos Básaca Preciado
Lars Lindner

 



[SCAGP] Cómputo científico aplicado a
problemas geoespaciales

Dr. Rodrigo López Farías (CentroGeo)
Dr. Jorge Paredes Tavares (CentroGeo)
Dr. Alberto García Robledo (CentroGeo)
Dr. Sergio Ivvan Valdes Peña (CentroGeo)
Dr. Hector Antonio Solano Lamphar (CentroGeo)

Comité Técnico

Sergio Ivvan Valdez Peña
Jorge Paredes Tavares
Hector Antonio Solano Lamphar
Alberto García Robledo
Carlos Clemente Martínez Trejo
Daniela Alejandra Moctezuma Ochoa
José Rafael Cedeño González
Victor Hugo Muñiz Sánchez
Eduardo Sánchez Soto
Miguel Angel Gómez Albores

 


[AEI] Aplicaciones en el sector eléctrico

Dr. Hector Rodriguez (IT Culiacán)

comité de programa

JUAN J. FLORES ROMERO
ANSEL Y. RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
LUIS ALBERTO MORALES ROSALES
VÍCTOR ALEJANDRO GONZÁLEZ HUITRÓN
ABRAHAM E. RODRÍGUEZ MATA
IGNACIO ALGREDO BADILLO
NOEL ENRIQUE RODRÍGUEZ MAYA



[ETE] Tecnologías Emergentes en la Educación

Dr. Gabriel Lopez Morteo (ABC)

Comité de programa

Araceli Justo López
Danice Cano Barrón
Francisco Moo Mena
Rafael Morales Gamboa
Juan Contreras Castillo
Rigoberto Meza Godoy
César Eduardo Velazquez Amador
Cecilia Curlango Rosas
María Andrade Aréchiga
Rainier Romero Parra
Evelio Martínez Martínez
José Angel González Fraga
Magally Martínez Reyes
Anabelem Soberanes Martín
René Cruz Flores
Jorge Edgar Rojas Magdaleno
Brenda Leticia Flores Ríos
Jesús Caro Gutiérrez


[SCDA] Aplicaciones de Cómputo Suave y
Analítica de datos

Dra. Anabel Martínez Vargas (UP Pachuca)
Dra. María de los Ángeles Cosío León ()
Dr. Ángel G. Andrade ()

Comité Técnico

Dr. Daniel Fajardo Delgado
Dra. Laura Cruz Reyes
Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Dr. Juan José Tapia Armenta
Dr. José Ángel González Fraga
Dra. Marcela Quiroz Castellanos
Dr. Gerardo Salvador Romo Cárdenas
Dra. María Angélica Salazar Aguilar
Dr. Juan Pablo García Vázquez
Dra. Nataly Medina
Dr. Fernando Fausto
Dr. Diego Oliva
Dra. Daniela M. Martínez Plata
Dra. África Casillas Higuera


[DCG] Geometría discreta y computacional

Dr. Leonardo Ignacio Martínez Sandoval (UNAM)

comité de programa

Ruy Fábila Monroy
Natalia García Colín
Déborah Oliveros Braniff
Edgardo Roldán Pensado



[MLB] Aprendizaje computacional en
biomedicina

Dr. José Antonio Neme Castillo (IIMAS UNAM)
Dra. Alejandra Cervera Taboada (UNAM)
Dra. Nidiyare Hevia Montiel (IIMAS, Yucatán)
Dr. Jorge Luis Pérez (IIMAS, Yucatán)
Dr. Víctor Lomas Barrie (IIMAS, Yucatán)

Comité Técnico

Alejandra Cervera Taboada
Ángel Carrillo Bermejo
Nidiyare Hevia Montiel
Edgar Ek Chacón
Victor Manuel Lomas Barrie
Erik Molino Minero Re
Nora Isabel Pérez Quezadas
Antonio Neme Castillo
Jorge Luiz Pérez González


[SE] Taller de Ingeniería de Software

Dr. Raúl Antonio Aguilar Vera (UADY)
Dra. Adriana Peña Pérez-Negrón (UdeG)
Dra. MIrna Muñoz (CIMAT, Zac)
Dr.Jezreel Mejía (CIMAT, Zac)
Dr. Gabriel García Mireles (UDSON)

Comité Técnico


Adriana Peña Pérez Negrón
Brenda Leticia Flores Ríos
Carlos Alberto Fernández y Fernández
César Arturo Guerra García
Gabriel Alberto García Mireles
Gabriela Solís Magaña
Graciela Lara López
Griselda Pérez Torres
Jesús Antonio Santos Tejero
Jezreel Mejía Miranda
Jorge Rafael Aguilar Cisneros
José Antonio Pow-Sang Portillo
Juan Pablo Ucán Pech
Julio Cesar Díaz Mendoza
Luis Alberto Medellín Serna
María de León Sigg
Mirna Ariadna Muñoz Mata
Omar Salvador Gómez
Raúl Antonio Aguilar Vera
Raúl Hernán Rosero Miranda

 



[IMSaBi] Informática Médica para la Salud y
el Bienestar

Dra. Jessica Beltrán Márquez (IPN-CITEDI)
Dra. Ana I. Martínez García (CICESE)
Dra. Marcela D. Rodríguez (CICESE)
Dra. Karina Caro (UABC)

comité de programa

Luís A. Castro
Raymundo Cornejo
Jesús Favela
Valeria Soto
Cuauhtémoc Rivera
Hussein López
Juan Pablo García
Alicia Martínez
René Navarro

 

[CLQ] Coloquio de estudiantes

Dr. Héctor Rodríguez Rangel
Mtra. Gloria Ekatherine Peralta

Comité Técnico

Juan J. Flores Romero
Ansel Y. Rodríguez González
Luis Alberto Morales Rosales
Carlos Lara Álvarez
Víctor Alejandro González Huitrón
Abraham E. Rodríguez Mata
Ignacio Algredo Badillo
Dr. Noel Enrique Rodríguez Maya
Mca. Sofia Isabel Fernández Gregorio
Dra. Mariana Lobato Báez
Dr. Carlos Arturo Hernandez Gracida